数学小学作文汇编15篇
在日常生活或是工作学习中,大家都接触过作文吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。相信很多朋友都对写作文感到非常苦恼吧,下面是小编帮大家整理的数学小学作文,欢迎阅读与收藏。

数学小学作文1
有人敲门。老师让大家自习一下,接着就引进来了三个扮演“单价、数量、总价”的“新同学”。
哈,这几个人,不正是本班的三位同学吗?
老师让他们依次介绍自己。“单价”和蔼可亲地说:“大家好!我很荣幸的来到本班!我叫单价。我表示是:每件商品的'价钱,如果大家听不懂我就打个比方,假如一支笔是2元,买一支笔的钱就叫做单价,谢谢大家!”
“数量”上台了,满脸笑容地说:“大家好!我叫数量!我表示是:买了多少,刚刚单价说一支笔两元,假如买6支,就是表示数量。”
接着,“总价”上了台,喜笑颜开地说:“大家好!我叫总价,我表示一共花的钱,比如一支笔两元,买6支,求6个2相加起来是多少,这得用乘法,结果是等于12元。12元就是总价。”
“他们三个人的相互关系,同学们知道了吗?”老师补充道:“数量×单价=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价。”
这时,下课铃响了,老师问同学们:“你们现在可否知道,单价、数量、总价表示什么以及他们的关系吗?”
同学们异口同声地说:知道啦!
数学小学作文2
同学们,你们看到了这个题目一定很奇怪把,我怎么会讨厌教育我们的老师呢?其实,不光是我讨厌,我们全班同学都讨厌!为什么呢?让我说说理由把。
今天,我们的数学老师开始和我们对练习册的答案了,如果和老师的答案不一样,就要在题目上打个叉,再把正确答案写在旁边,我的同桌的题错了,他没有打叉,也没有把答案写在旁边,而是把错题擦了,直接在原来的位置把答案抄下去,我提醒了他一下,老师就叫我站起来,好恶心,不分青红皂白就说我,这事让我生气死了。
现在讲同学为什么讨厌他,我后面是个学习很好的女同学,因为我们很讨厌我的老师,所以就在后面假装打他,有些同学看见了,就学我一起在后面假装打他,我后面的那个女同学看见了,就小声笑起来,惹她笑的不止我们,还有她的同桌,因为她同桌把嘴巴涂的黑黑的,老师看见了,就叫她站起来,她辨认说是她同桌嘴巴涂的黑黑的才让她笑的',可老师对她的话等于没听见似的,下课后,那个女同学哭了,我也很为她打抱不平,因为我也被他说过。
有这样的老师,我们还会快乐吗?我好想转学,好想离开这个老师的班级,真的好想!
数学小学作文3
今年春节我得到了一件非同寻常的礼物——一只白色三星手机。我对它爱不释手,那是因为我之前一直很渴望得到一只手机。现在我们班几乎所有同学都已经拥有一只属于自己的手机了,好的手机有苹果、诺基亚,一般般的至少也有按键手机,而我却始终没有一只属于我自己的手机。终于现在有一只手机了,而且是我自己挑选的、喜爱的`白色手机,怎不叫我爱不释手。
手机买来了,当然也得给心爱的手机配个漂亮的外壳,贴张膜。经过商议,我们决定去手机外壳挑选品种较多的明珠小商品市场购买。
由于是过年期间,市场只有零星几家店开门,我们在其中一家小店里看中了一只白色的印有埃菲尔铁塔的手机外壳。对方一开口就叫价45元,我和妈妈都觉得太贵了,便转身准备离开。对方看我们要离开,突然改口说只要15元,这下我们决定买下了,又想在那家店给爱机帖膜和配一片内存卡,对方叫价15元和40元,经过讨价还价。最后以10元和30元成交。
走出市场,我心里盘算着:刚才手机壳从45元,一下子降到15元,降了30元,降了大约66。67%,真是暴利啊!
看来以后到市场买东西,真是要多个心眼啊!
数学小学作文4
星期五下午,是个充满了欢声笑语的下午。因为我们举行了第一届数学节。
第一节课用来猜谜语。各种各样的数学谜语让你应接不暇,我游走在各个班级,绞尽脑汁地想着那些迷雾重重的`谜底,效果却杯水车薪。我看到有的同学满手都是战力品,而有的同学却是空手而归。
第一节课很快就被时间老人收走了。我们稍作休息就来到了主席台前观看表演。有讲故事,有相声,有快板等。最让我印象深刻的是0与1的故事。0与1时常吵架,这回冤家路窄,又吵到一块啦!9出来当和事佬,说:“你们两个谁比我大?”0与1都哑口无言;9又说:“你们两个站在一起不就比我大了吗。”0与1面面相视。这个故事教会了我们要团结友爱,互帮互助。令我印象深刻。
今天,我们轻松又快乐!
数学小学作文5
我有一位很可爱的数学老师,是张老师。她长着一头乌黑的头发,长长的眉毛下有一双明亮的眼睛,看上去炯炯有神。高高的鼻子,红红的嘴。整天面带微笑,看上去和蔼可亲。
有一次,老师去教导处开会,看到一位小学生摔倒了,她连忙跑过去,把那个小学生一下子扶了起来,很关心地问:“你有没有摔伤,赶快揉一下。”没有,老师,谢谢您!张老师摸了摸他的头,微笑着说:以后小心一点!
在课堂上,我的张老师,即像妈妈一样,给我们耐心地讲题,教给我们很多知识,我们像小苗一样吸吮着。她动听地声音,吸引着我们,使我们在课堂上能认真听讲,学会了很多不会的.东西。
这就是我们的数学张老师,在课下像妈妈一样关心我们,在课上给我们耐心地讲题,乐于助人的张老师,我们都非常喜欢她,也很爱她。
数学小学作文6
语文课:
上课时不是做作业就是和同桌聊天,或和同桌开骂,打架。不然就是看书,总之什么事都做。老师也不闻不问,或装做看不见。不过我要是成绩不好的话也不敢这么嚣张,虽然我没什么听课,不过学得还不错。可是,我要慢慢改正,不然就混不过去了。不过上语文课还是满爽的!
数学课:
我就没有这么大胆了,说实话,数学学得不是很好,我有点怕数学老师,数学老师不仅凶,还不准讲评作业时订正作业,不然就没收笔,不还的,要是好的'笔,就据为己有,你说,可不可恶,所以,我对数学一点兴趣都没有,有时上课还很郁闷!所以,经常看手表。
英语课:
我上课最认真的一节课,老师说什么,我都很认真地听,读。上课总不看手表,有时,还觉得课上得很快,很希望再上一节课,总觉得课没上够!
总之,不管我喜欢上什么课,不喜欢什么课,都得好好上课,学习!
数学小学作文7
“叮铃铃”,随着一阵清脆的铃声,我们快马加鞭地冲进教室,以迅雷不及掩耳的速度回到了自己的座位上,因为这节课要进行一次数学考试,教室里弥漫着一种紧张的气氛。
试卷发下来了,我们顾不上写自己的名字,先迫不及待地看了看题,教室里有了小小的骚动。“糟了,这道题我没复习上。”“我的妈呀,这也太难了吧。”“哈,太简单了,小菜一碟。”……
“开始答题。”老师一声令下,教室里顿时安静了下来,连平时有名的说话大王何龙也闭上了嘴,瞧,他正认真地伏案疾书呢!教室里响起了一片写字的`沙沙声,就像战场上的冲锋号。就这样,一场激烈的纸上战争开始了。进攻一,第一大题,填空。哈哈,太简单了,我三下五除二把这道题攻下了。二题,三题,很顺利嘛,看来这次我一定会得高分了。第四题,糟糕,卡壳了,一分钟,两分钟过去了,我的脑门渗出了汗珠,握着笔的手不停地抖着,我绞尽脑汁苦苦思索,仔细地回忆老师的讲解。唉,谁让我上课没好好听呢?真是报应啊!唉,还是做下一题吧。
试卷交上去了,看到有些同学兴奋得脸上都泛起了红晕,可我怎么也高兴不起来。不过,“忘羊补牢,为时不晚。”下次考试,我一定能交一份满意的答卷。
数学小学作文8
今天是星期六,我妈妈拿了100元去买菜,她让我在家玩电脑,可是我和妈妈道别后,才玩了半个小时的红警,就玩烦了,我干脆坐在沙发上,等我妈妈回来。
叮咚!门铃终于响了,我打开门,正要喊妈妈,却发现是一个送水的叔叔,我失望的指了指饮水机的所在处,并交了二元送水费。等他离开后,我继续等,终于,门铃又一次响了。我这次开门没有抱太大的'希望,可一开门,正是妈妈回来了。我欣喜若狂,赶紧帮妈妈拿菜,呵!还真不少,有二斤西红柿,一斤蘑菇,还有三斤排骨和一斤青菜。我估算:这西红柿需要1.5元。蘑菇得0.8元,这青菜吗——?得1.0元,还有这肉,得30.0元。对吧老妈?不错儿子,妈妈拿了100元,你算算还剩多少钱?嗯100—(30+1.5+0.8+1.0)=66.7元,还剩66.7元,对吧?对!儿子你成了我们家的计算器了!
耶!我高兴的喊着:我是我家的计算器。
数学小学作文9
我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!
生活中的数学之一——怎样买东西更划算
我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市场花10元买了3千克橘子。
生活中的'数学之二——怎样求房间的面积
我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。”
生活中的数学之三——沏茶问题
外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。外婆首先洗锅,接着她烧热锅,同时她取了面和盐,也洗了碗,然后她烧热油,同时她搅了面,最后她开始煮包子。她一共用了10分钟。
我们生活中有很多数学,等待着我们去探索、思考。
数学小学作文10
周三我们考了一场考试,一起笔就顺手的写了起来。
前面的题写的都还不错,一直到第四题难题来了。第四题是一个圆柱与圆椎换算的一道题目。开始看这道题的时候数据都比较简单,看起来不算很难,可是一算起来真正的难题来了。圆柱与圆椎的高是10,半径是4,不过其中有一个是圆椎所以要乘1/3,第一部我是按圆椎的计算公式算。лR的平方算出来是50.24,算到这看来接下来的不会很难,然后我按圆柱的公式лR的平方乘1/3我先算了它的底面积乘高,糟糕,这可怎么办,偏偏就是一个1/3竟然除不尽,那我该怎么办,是约等到于还是写分数,我被冲昏了头,我想算了,写分数吧。我写了一个216/3再一除正好72,我想这下有救星了。接着我把圆柱减圆椎的体积算了下来,就认为算完了。接着做下一题了。交卷时,同学们都在议论那一题,我怀着忐忑不安的'心交卷了。几天后,试卷发下来了,申老师正好讲那一题。
申老师说:“在这一道题,要灵活运用лR的平方。在这一道题3.14不要死的把它计算出来,可以把它留在那。最后计算的的时后把它约掉,经申老师这麽一算,果然容易多了。通过这一题我明白了,要动脑运用数学。
数学小学作文11
嗨!大家好!我们都学过数学吧?那大家对数学公式那可是N熟悉。现在请大家来“欣赏”一下我家的“数学公式”吧!
第一公式:我>爸爸+妈妈
原因:我在学校是数一数二的“电脑高手”,我在学校帮助同学的“宝贝”电脑,查点把老师的工作给“抢”去。所以,我家的两大“电脑盲”――爸爸,妈妈只好向我“请教”了,他们学会的'都从我这给学去的。你说,我不是“大于”他们吗?
第二公式:我<爸爸+妈妈
原因:谁都知道,小朋友动手能力差,不爱做家务。虽然我属于不爱做家务中的“升级版”了,平时会去干一下(是要有“报酬”的),所以我在这环节上“甘拜下风”了!但我会把这局面给来个“360度转弯”的,爸爸妈妈你们等着吧!
第三公式:我=爸爸+妈妈
原因:我是一个作文迷,平时特爱写日记,经常把自己的所见所闻一字不漏地写下来,一直以为我在这方面也“大于”爸爸妈妈。可一次,我不幸偶然看见爸爸妈妈书房的稿子,哇!几张稿子呀,这么多!我从此再也不敢拿作文在他们面前“炫耀”了,除非是特好的。所以我在这只好和爸爸妈妈“握手言和”了。
看完我家的“公式”了。怎么样?我家的“公式”不比大家学过的“公式”逊色吧?
数学小学作文12
大年初一的早上,期待的太阳没有出来,天空黑沉沉的,还飘浮着一些白雾。我提议大家做一件事,这件事就是:十分钟之内,走南宁半圈。怎么样,很有趣。先排好顺序:爸爸、爷爷、妈妈、我。我从房间里拿来一张纸,在纸上标明几个大的建筑物,还有起点和终点,让他们按图索骥。
开始了,爸爸开着摩托车绕来绕去,从东开到西,又从西开回家里,时间里十分五十六秒。爷爷跟爸爸的时间差多了,用了九分十五秒。到了妈妈,妈妈却弃权了。终于轮到我了,我从房间里拿来一张南宁地图,找到我们的家,然后用手指着,围着地图画了一圈,用时十五秒。“那!我赢了!”爸爸和爷爷垂着头坐到沙发上,说:“你耍赖,不公平!”“我没有,我又没说要求,是你们不开动脑筋嘛!”
就这样,在这个不晴朗的'大年初一,我们过得呵呵的。
数学小学作文13
昨天,我把潘老师让买的数学资料买下了,打开一看,还有笑话!笑的我都肚子疼了!我来给你们讲讲吧!
今天,我正在做着数学资料,爸爸让我做完一个小单元,我做完后,看见了数学资料上的笑话,上面写着:
爸爸:“欢欢,我考考你:树上有两只鸟,打掉一只,还有几只?”
欢欢“一只。”
爸爸:“真笨!那只鸟还不吓跑!我再问你一道题,听着,屋里只有你一个人,我进来后,有几个人?”
欢欢:“一个。”
爸爸:“怎么还是一个?”
欢欢:“我吓跑了呀。”
这是我感到最好笑的一个笑话,还有一个叫《小新的日记》比上一个还好玩,他写得太离谱了!他写的是:
今天早上六点半,我从两厘米长的.床上醒来,拿起一本大约28米长的英语书读了一会,就起床了,早餐真丰富,有牛奶、面包,还有一只100千克的苹果,吃完早餐,爸爸带我跑步,跑到离我家不远,只有150千米。我们在250厘米长的跑道上跑了4圈,大约一共跑了1米,我喜欢和爸爸参加体育锻炼,锻炼可以使我的身体长的棒棒的!
你看了这些笑话,一定笑得肚子疼了吧!
数学小学作文14
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的.。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
数学小学作文15
数学不仅是各门学科所必不可少的工具,而且它从不顾及直观感觉的约束而自由地飞翔着。下面是为大家收集的小学数学日记摩尔庄园,供大家参考。
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的`存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270 摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360 摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
【数学小学作文】相关文章:
数学小学作文05-15
数学小学作文06-14
数学小学作文09-02
数学小学作文09-19
小学数学数学教案01-06
生活中的数学小学作文06-20
关于小学数学的学生作文11-10
小学数学考试的作文09-23
小学生数学作文09-02
小学生数学作文400字 数学之旅10-16