三年级数学日记

时间:2025-08-09 07:12:30 日记 我要投稿

【合集】三年级数学日记15篇

  已到了一天的末尾,我们一定有不少所感触的事情吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编为大家收集的三年级数学日记,希望对大家有所帮助。

【合集】三年级数学日记15篇

三年级数学日记1

  星期天,妈妈带我去买东西时发生了一件小事,使我印象深刻,久久不能忘怀。事情是这样的: 妈妈和我去商店买东西,买了这样几件东西:一箱优博奶粉200元,一箱八宝粥30元,一箱牛奶25元,一箱方便面30元。妈妈让我算算一共多少钱。我迅速口算起来:200+30+25+30=285(元),马上大声告诉妈妈一共285元。妈妈听后掏出300元钱递给售货员阿姨。同时问我该找回多少钱,我不假思索地说:“300-285=25(元)”!妈妈和售货员阿姨听了哈哈大笑。妈妈说:“找25元,你阿姨要吃亏的`,再仔细算算。”我听了心想:如此简单的问题我会算错吗?又仔细地算了一遍,300-285=15(元),果然错了。原来十位上向百位1作十,个位又向十位借去1,这时十位上剩9 ,9-8=1,结果应找回15元钱。我感到很难堪,脸上火辣辣的,都怪我平时太粗心了,以致这次出丑。

  这次事件给我很大的感想,做任何事情都不能粗细大意,只有认认真真,才能把事情做好。从此以后,我做作业不再粗心马虎了,成绩也逐渐提高了。

三年级数学日记2

  xx月xx日 星期xx 天气xx

  今天奶奶买了两斤重的鸭子,15元,每斤7.5元。她还买了两个土豆和半斤猪肉。青菜一斤两元,奶奶一斤半,三元。

  晚上,奶奶做了拔丝土豆、炒蔬菜和炖鸭。把拔丝土豆分成五份。我和妈妈吃了五分之二,奶奶、阿姨和姐姐吃了五分之三。奶奶还煮了汤,把汤分成六份。我们喝了六分之四的汤,这个分数可以分成三分之二左右,这也是最简单的.分数。我妈妈让我多吃汤渣,因为15%的营养在汤里,85%在汤渣里。

  今天,我不仅知道数学知识,还知道营养药物的搭配。

三年级数学日记3

  昨天,数学考试,我考95分。错一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错。考得这样的'分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。

  老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上趣味数学以后,我就懂得学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

三年级数学日记4

  今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。

  到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?

  我用教师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。

  看着售货员阿姨给我找回的'2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用教师教过我们的数学知识。

三年级数学日记5

  2月26日 星期一 晴

  生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的'小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。

三年级数学日记6

  大年初三的下午,妈妈看我和弟弟在家没事干,就给我一百元,叫爷爷陪我一起去超市买玩具,且妈妈布置了一个作业,要我当”现金会计“。我高兴的.和爷爷骑着自行车来到超市,那里的玩具可真多,我选了我喜欢的厨具玩具,用了40元;还给我弟弟买了保龄球玩具和打地鼠玩具,一共用了35元;还为我表姐买了头花用了10元。

  我就算了算这此我一共用了85元(40+35+10=85),还剩15元(100-85=15)。回到家我就告诉妈妈我用了多少钱,还剩多少钱,且把剩下的钱给妈妈,妈妈还夸了我。我就高高兴兴地和弟弟一起玩玩具了。

三年级数学日记7

  斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;

  1斤=0.5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。 “斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为: 1千克=1000克=2市斤=20两。

  而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念对学习不好的.学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。

  为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤

  如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0.5元一斤、葡萄2.5元一斤、豆角5元三斤……

三年级数学日记8

  昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空与文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但是也不能粗心。

  老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的'答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

三年级数学日记9

  20xx年X月X日晴天

  今天我和舅舅、舅妈一起去赛跳绳,我第一个跳,跳了78个。舅妈第二个跳,跳了70个。舅舅第三个跳,跳了68个。我们一共跳了216个,我跳的最多;舅舅跳的最少。我比舅妈多跳了8个,我比舅舅多跳了10个。它们都夸我有进步了,我以后要继续努力。

三年级数学日记10

  今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的'队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊。我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

  迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧。

  上车离开迪士尼时,妈妈问我:咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。

  车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!

三年级数学日记11

  星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的小明到超市买糖,正好碰到打折促销。一包糖原价6元,买第二包则半价。小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?

  读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了。5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54—42=12元。

  这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的确是的,我看到复杂一点的`问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:只有懒孩子,没有笨孩子。我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。

三年级数学日记12

  阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,这是在给我出数学题吗?我心想。接过妈妈手里的.钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10。00元一个,饼干的标价是15。00元一个。

  到了收银台,妈妈说:你先算一下,这些要花多少钱啊?我数了数:5×10+2×15,嗯。。。。。。50+30=80元!妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:阿姨找20。

三年级数学日记13

  这段时间,我们学了很多知识,如:商是两位数的除法,商是一位数的除法,商不变的性质和行程问题以及线段、射线和直线,还有两点间的距离,图形的平移,垂直与平行,也学会了画垂直线和平行线。所以,整体来说,这个月的收获还是比较大的`。

  我一开始学行程问题时,有些不大明白,因为老师说要先加起来再除,当时我没搞清楚,但是经过老师的再三讲解和自己的努力,终于学会了,并且掌握了方法,还学会了许多关于行程问题的难题,真是功夫不负有心人!

  画垂线和平行线也不容易,因为需要用两种尺子,一是直尺,一是三角板,需要两种尺子互相配合才能画好,一开始有些马虎,总是画不好,后来明白了要利用好学习工具,经过不断练习,慢慢也就会了,真是令人高兴呀!

  这一个月的收获真大, 我会继续努力,争取有更多的收获!

三年级数学日记14

  今天的'回家作业中有一个是写作文。我拿出本子,马上动手写起来了。不一会儿,我就写完了。为了知道自己到底写了几个字,我决定数一数字数。

  开始,我一个一个地数过去,发现那样太麻烦了。忽然,我发现我的本子是小字格的,一行有9个格子,一页有14行,如果写满一页就有126个字了。 14×9=126(个)我看了一下,我正好写了一页半,那就是126+(14÷2×9)=189(个)。2页是126×2=256(个)格子,还剩 256-189=63(个)格子。

  算完后,我想了想,觉得我没有写到189个字,因为写作文的时候,每小节开头都要空2格,而且很多时候,当我写完一句话要换小节的时候,一行还没有写完,而我都算了一行。

  原来,写作文也能获得知识呀!

三年级数学日记15

  20xx年X月X日晴天

  今天妈妈买了一些樱桃和荔枝。每斤樱桃是6元,妈妈买了两斤花了12元;每斤荔枝5.5元,妈妈买了三斤花了16元5角。我可以提出三个问题:

(1)荔枝比樱桃贵多少元?16元5角—12元=4元5角

  (2)樱桃比荔枝少多少元?16元5角—12元=4元5角

  (3)樱桃和荔枝一共多少元?16元5角+12元=28元5角

【三年级数学日记】相关文章:

数学三年级日记10-25

三年级数学日记300字二则 数学日记07-29

三年级数学日记12-08

三年级暑假数学日记05-23

数学三年级下册日记07-11

三年级数学日记06-25

三年级数学日记09-23

三年级数学日记08-09

数学日记10-26

数学日记09-09