数学的日记

时间:2025-08-06 10:28:38 日记 我要投稿

数学的日记

  一天又结束了,相信你有很多感悟吧,因此我们要写好日记了。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编为大家收集的数学的日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

数学的日记

数学的日记1

  今天我整理抽屉的时候找到了各种各样的'尺子。有卷尺长2米、皮尺长150厘米、还有好几把长度不同的直尺,有的长30厘米、有的长20厘米、有的长18厘米、还有15厘米的。我把它们换算成新学的分米和毫米。2米=20分米=200厘米=20xx0毫米;150厘米=15分米=1500毫米=1米50厘米;30厘米=3分米=300毫米;20厘米=2分米=200毫米;18厘米=180毫米;15厘米=150毫米。

  通过以上换算我加深了对米、分米、厘米和毫米的认识。

数学的日记2

  6月6日星期三晴

  这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

  我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗。我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

  后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决。”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

  数学日记小学四年级(2)2

  6月6日星期三晴

  今天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的`趣味数学题。里面的内容是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。

  啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。

  于是,他出了一道题是用对联的形势写的:

  上联:花甲重开,又加三七岁月。

  下联:古稀双庆,更多一度春秋。

  开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。现在,我终于有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。

  啊。原来数学是那么的有趣。

数学的日记3

  今天,我发现了一道十分有趣的题。经过认真分析与细心计算,我终于把这道题“打败”了。

  题目是这样的:一家三口,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是儿子的.三倍,三人四年前年龄之和是七十二岁,三人现在各为多少岁?

  一看到这道题,我顿时傻了眼,彻彻底底地被这道题难倒了。但我知道,如果就这样“认输”的话,将会令多少人失望啊!

  于是,我静下心来,开始慢慢分析,终于发现,这是一个和倍问题。原来,这个问题的突破口就在“三人四年前年龄之和是七十二岁”这个条件当中。从这里,我们可以求出三人今年的年龄之和:72+4×3=84(岁)。求出三人今年的年龄之和后,我们便可以用解决和倍问题的方法来求出儿子今年的年龄:84÷(3×2+1)=12(岁)。接下来,我们就可以根据“妈妈和爸爸同岁”和“妈妈的年龄是儿子的三倍”这两个条件来算出父母今年的年龄:12×3=36(岁)。

  从今天这道题,我明白了遇到困难时,不要因为恐惧而退缩,困难越大,我们便越要勇往直前,打败困难。

数学的日记4

  今天,我和妈妈去超市买东西。

  进去商场后,我看见一样新出品的柠檬汽水。我问妈妈:“妈妈给我买新出的汽水,好吗?”妈妈说:“可以,但必须通过我的.考验。”我说:“放马过来吧。”

  妈妈问:“原价是5元1瓶,那今天搞价6元2瓶,用哪个价钱划算?”我想:6元2瓶也就是平均每瓶3元.5元1瓶比3元1瓶贵,所以是3元1瓶便宜,最后我用6元去买那2瓶汽水。

数学的日记5

  在阅读课外书中,我读到了几条数学算式,令我无比惊奇:

  1X8+1=9

  12X8+2=98

  123X8+3=987

  1234X8+4=9876

  12345X8+5=987865

  123456X8+6=987654

  1234567X8+7=9876543

  12345678X8+8=98765432

  123456789X8+9=987654321

  我看了以上一系列算式后,先用竖式运算了一遍发现,这些算式虽然复杂,却无丝毫纰漏之处,完全正确。

  我确认正确之后,又开始仔细观察数组的规律,发现最后一条很有趣:等式左边是:123456789X8+9,等式右边是987654321,我推测:一个两位数及以上的数字X8+1=它的各个数字反过来。

  我又随机找了一组数字来检验,我选了78,78X8+1=62587

  我又找到了另一条规律,仔细观察了第一条,得知之前的规律找错了,又钻研起这一条新规律。我发现有关这一条规律的算式全在书中被列举出来了:一个数从1开始,X8+1,就等于1位数中最大的一个数9;如果这个一位数增加一个数位,从1变成12,再变成123,X8+1之后就等于等式右边的初始数字从8开始,增加数位,从9变成98,再变成987这样下去,直到等式左等于123456789X8+9,等式右边等于98764321就没了。

  我发现这个规律后,想:如果在个位数中加一个十(这里把两位的10简化为十,方便理解),我粗略地算了一下:发现是行不通的,(但我认为是可以的)我算的时候出了一些大脑的.记忆障碍,比如:我算的是8X十,乘的时候却把十当了10来算,成了80。

  数学真的很有趣啊!

数学的日记6

  9月26日星期日晴

  今天,我和爸爸去书店买书。

  我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书元,我这本书元,我再拿3支元的'圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减加加

  乘3的和等于元。我说:“元。”“好,这元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

  来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个元的雪糕,付了元,还剩多少钱?”我想:简单,减乘2,等于元。我说:“还剩元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是四年级的学生吗?”

  数学在生活中是离不开的。

数学的日记7

  昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

  小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

  这回,我有点经验了,我知道瓜农说的'7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

  这次买瓜收获可不小啊!

数学的日记8

  今天下午放学后,妈妈带我去超市买东西。

  超市里的东西琳琅满目,让人看得眼花缭乱。妈妈带我来到买面包的地方,买了4块面包,每块5元。然后,我和妈妈又买了3大盒酸奶,每盒20元;再买了一桶薯片,每桶10元。我们准备去结账了,妈妈对我说:“今天就考考你,由你来付钱吧。”我笑着说:“嘻嘻,小菜一碟,我今天刚学完乘法呢!”说完,我就流利地告诉妈妈:“一共是4×5﹢3×20﹢1×10﹦90元。”接着我从妈妈的钱包里拿出90元,递给了收银员阿姨。阿姨微笑着对我说:“今天全场九折哦!”说完,又找回我9元钱。我瞪大眼睛疑惑地看着妈妈:我没有算错呀,明明是90元,怎么又变成81元了呢?妈妈笑着说:“打折就是折扣的意思,打九折就表示我们只要出原价的百分之九十,90×90%=81(元)所以我们就只要出81元了。”

  我听了后,恍然大悟:原来这就是打折的意思啊,原来折扣也是用乘法计算的.啊!乘法的用途可真广啊!

数学的日记9

  行程问题是数学中一种很难的题。它分为两种:追及问题和相遇问题。追及问题是两个人同向而行,一个速度快的人追一个速度慢的人,或者他们在不同地方出发,再或者是他们在相同地点不同时间出发。而相遇问题是两个人相向而行,总会相遇,一般会问相遇的时间和地点等。这两类问题在我们的生活中无处不在。

  暑假中,我和同学两家人分别自驾去阳江玩。我的同学是早上8点出发,平均车速是80km/h,我家因为还有两个弟弟,所以9点才出发。我想让爸爸追上同学的车,所以催爸爸快点开。爸爸问我:你认为我时速开多少,才能在阳江追到他们呢?我想了想,先用百度地图查了一下去阳江一共320公里。他们家预计4个小时,也就是12点到达阳江。而我们家如果要12点到达的话,需要用时3个小时。用320除以3,需要约106km/h才可以。我问爸爸对不对,会不会超速?爸爸说:你算的真快!只要我们不超过120km/h,就不会有问题的。我超级开心,路上一直盯着仪表盘上的数字,时刻提醒爸爸不要超速。终于在下高速后的省道上,我们追上了同学家的车。

  回程的时候,我们一起出发,以80km/h的速度同速而行1个小时。突然,暴雨倾盆,雨刮已经开到最快的频率,但还是能见度很低。爸爸担心安全问题,决定在服务区停留1个小时。但是同学因为晚上还有课,所以他们以60km/h的速度赶回广州。后来天气渐渐好了,我们重新又上路。爸爸问我:如果现在以100km/h的速度行驶,我们俩家谁先到广州?我想:现在距离广州还有320-80=240公里。同学家需要4个小时到达,我们则需要2.4个小时。但是在服务区我们耽搁了1个小时,所以我们一共用时3.4个小时。这样算,我们居然可以比他们先到家!想到这里,我异常地兴奋。但最终还是同学先到的家。因为他们后来见天气好转,也提高的.车速。

  行程问题在速度相对均匀的理想条件下是非常具有现实意义的。可现实生活中,也仅仅作为我们估算时间和速度的参考。如果把各种因素都考虑进去,数学题也会变得更加复杂和有趣。我期待着继续挑战充满乐趣的数学领域。

数学的日记10

  今天,母亲跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”

  母亲拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“母亲,游戏规则是什么?”“游戏规则非常简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

  我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问母亲。母亲说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来数都是单数。

数学的日记11

  我常想,如何能变得更加自信,更加大方,还能赚到许多零花钱呢?

  我想不到,便去问妈妈。妈妈对我说:“不如,你和林俊博一起卖东西吧。”“卖东西?”我惊讶地大叫起来。我从没卖过东西,也想去试试,于是我连连点头,同意了。

  第二天,我刚一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,当妈妈带我来到卖东西的地方时,我感觉无比紧张,也无比兴奋。

  林俊博爸爸妈妈卖的水果有:布谷鸟、桃子、蓝莓,还有玉米。布谷鸟一斤15元,成本12元;桃子一斤2.5元,成本1元;蓝莓一斤25元,成本21元;玉米一个2元,成本1元。

  有一位阿姨来买布谷鸟,她买了2斤布谷鸟,所以要用15+15=30元,阿姨付了30元。又来了一位奶奶,她要买10个玉米,因此用2×10=20元,奶奶付了20元钱……

  我们就这样卖了一个上午的东西,赚到了360元钱。阿姨告诉我们,卖出去的东西的`成本大约是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我们每人赚到了60元。

  这次经历让我明白了,数学不只能用在学习中,生活没有了数学也没了乐趣。这次不正是因为我懂数学、会数学、用数学,才能把日记写得这么完整嘛!(备注:水果的成本都是妈妈假设的,但赚到的60元钱是真的。)

数学的日记12

  20xx年7月18日 星期四 晴

  我是只“小书虫”,经常看书看到深夜。我爱看各种各样的书,特别是有关数学的书。

  在风和日丽的今天,我和姐姐出去买苹果,到了甲水果店,我看了看苹果的标签,是9.9一斤。姐姐又走向了另外一家乙水果店,她说看看哪家苹果便宜就买哪一家的,我看了看乙水果店苹果的价钱是18.2两斤,姐姐故意考了考我,说:“你觉得哪一家水果店买比较便宜呢?”我想:既然乙水果店是18.2两斤,那18.2除以2就是一斤的价钱了,甲水果店9.9一斤,那乘2就是两斤的价钱。我在脑海中快速地口算了一下,求出乙超市是9.1一斤,然后就胸有成竹地对姐姐说:“乙水果店的苹果比甲水果店的'苹果便宜,因为甲水果店9.9一斤,乙水果店是9.1一斤,所以我们要去乙水果店买。”姐姐听了我说的话,向乙水果店走去,边走还边说“出门带着个‘计算机’可真方便呀!”然后,我们买了四斤苹果,我对姐姐说:“姐姐,我们省了3.2呢!”“是呀,可以买饮料了呢!”

  数学是神奇的,她会使人眉头紧锁,辗转反侧,寝食难安;她会使人顿足捶胸,烦躁难言;她会使人茅塞顿开,拍案叫绝,心悦狂欢。

数学的日记13

  今天,我从一本故事书中看到,古代的一个名人,为了帮助爸爸分担而处处节俭。我深受感动,于是心里萌生出一个想法:算一算我一个学期的开支。

  首先,我向爸爸妈妈进行调查,了解了实际情况。然后,我开始了开支统计:学费278元,书费106元,兴趣班105元,伙食费500元,住宿费500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真惊人!

  但这些开支,只是校内的,校外的还没算呢。英语兴趣班需要500元,美术兴趣班要500元,文具大约需要110元,还有放学吃的面包、蛋糕大约要160元,合起来一共是2894元。哇噻!这么多钱已经可以买一台34寸大彩电了耶!

  通过这次的统计,我明白了,其实一个学期的开支是很大的。为了减轻爸爸妈妈的负担,我们一定要节约用钱,学会节俭,不要铺张浪费,做一个勤俭节约的好孩子。

  这样的作业提供了学生自我建构知识的`弹性空间,增进了学生对学习的参与程度,激发了学生创造和自我评价的动机,教师也可以从这一侧面来评价学生的数学情感和学习态度。

数学的日记14

  今天,我、爸爸和妈妈一起去南大超市买东西。我先买了五个可吸果冻,还是葡萄味的.呢!我看了一下,可吸果冻是八元一个。我又买了八包海苔,还是夹心脆的,一包二元。我还买了一罐肉松,是二十七元。我一共花了八十三元钱。

  爸爸买了一小盒可乐,可乐是十五元一盒。妈妈买了四包爆米花喝三包百奇装饰饼干。爆米花一包三元,百奇饼干一包七元。他们一共花了四十八元。

  我们去买单了!我们一共花了一百三十一元,爸爸拿出了两百,找回了六十九元。我们开心的回家了。

数学的日记15

  今天,我和外公、外婆去家乐福购物,到了超市,我们挑选了一包6。

  4元的面包,两瓶单价是3元的饮料和一包25。8元的'饺子。外公问我:“今天我们一共买了多少元食品?”我说:“两瓶饮料的价钱是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起来是:6。4+6+25。8=38。2(元)。”外公笑着点点头说:“对了,那我给50元,应该找回多少元呢?”我想了一想说:“50——38。2=11。8(元)。”我们一起到收银台付款,外公拿出50元让我给收款员,收款员找回我钱,我一数是11。8元,那我算对了。我们提着食品,高高兴兴地回家了。

【数学的日记】相关文章:

数学日记10-26

数学日记09-09

数学日记06-30

数学日记09-16

数学日记10-06

数学日记07-17

数学日记08-07

数学日记08-09

数学日记09-20

数学日记08-01