数学日记通用
一天即将过去了,今天一定有不少的收获吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编为大家收集的数学日记通用,希望能够帮助到大家。

数学日记通用1
星期天早上,我和爷爷去荷塘药店买了两盒药丸——胃二舒,两盒44元,一盒22元。爷爷给了她50块钱,售货员给了爷爷6块钱。找到钱后,我用十进制加减算了一下。
爷爷也可以这样付钱:一是先付售货员40元,再付5元找1元。二是如果爷爷有零钱,可以先交40元,再交4元。通过这次和爷爷买药,我知道数学和我们的.生活息息相关。
还有一次,我和姐姐去超市买东西。买了一包牛肉干,一瓶牛奶,一瓶汽水,花了我10块钱。小霖买了一盒饼干和一瓶汽水,总共9元钱。我们给了店主20元钱。
店主给了我们2元钱。当我们准备回家时,赵霖说:“我想买10个泡泡糖。”我拿出钱,发现店主从1块钱给我的钱多了。我们回去把1块钱多找给他。店主称赞我们是诚实的孩子,这让我们感到甜蜜。
数学日记通用2
9月3日 星期二 晴
大家好!我今年12岁,读五年级了。今天,是个晴朗的天气,我们一家7口人去超市购物。
跨进超市门口,里面的食物应有尽有。我冲了进去,提起一个篮子。首先,拿了3包香肠,每包8.5元,共25.5元,拿了1包薄荷糖和1包牛奶糖,每包平均4.5元,共9元。我又向一条较宽的路转过去,看到了许多蛋糕和饼干,拿了3包,共30元。我又买了一些日用品,共30元6角8分,又买了学习用品,共50元9角2分。我们来到结账台,共付146.1元。我们又去菜市场,买了3元豆腐,10元的青菜和胡萝卜,1元的葱,7元的'鸡腿,28元的螃蟹,3元的花菜……共付60元,最后又进了水果店,买了10元的苹果,5元的桔子,15元的西瓜,10元的香蕉,共40元,今天一共花去了246.1元。
啊,原来生活中处处需要用到数学知识——数学就在我们身边!
数学日记通用3
数学是有趣的,它有许多的奥秘需要我们去探究,今天我们一起探究长方体的奥秘吧!
上午第一节课,杨老师让我们做长方体框架。我按要求先准备4条12cm的`吸管,4条9cm的,4条6cm的,并且用8个小彩泥球做8个顶点,我很快把长方体框架做好了。老师要求我们把这个长方体变成特殊的长方体,我先把4条9cm的都统一剪成6cm的,现在有8条6cm的,4条12cm的,8个彩泥球,这次我是先把上下面长12厘米、宽6厘米的长方形做出来,一共做2个,拿出其中一个长方形,在橡皮泥球上把4个高立起来,最后把另一个长方形连起来就完成了。
接着杨老师又说要改成正方体,这个就简单了,把12条吸管剪成统一长度,再用彩泥连接固定就可以了。
今天,我通过不断变化图形,知道了如何求棱长和。
同学们,今天的学习,你发现奥秘了吗?是不是也很着迷呀!
【数学日记】相关文章:
数学日记09-03
数学日记10-09
数学日记09-30
数学日记08-07
数学日记08-10
数学日记08-14
数学日记07-06
数学日记09-09
数学日记06-30
数学日记10-26