小学生数学日记

时间:2024-04-11 07:12:18 日记 我要投稿

小学生关于数学日记

  一天将要结束了,我相信大家都是有收获的,需要认真地为此写一篇日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编精心整理的小学生关于数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

小学生关于数学日记

小学生关于数学日记1

  因为这个学期的数学期末成绩不是很好,所以老爸又开始了六年级上学期的数学复习计划。

  “首先,今天我们复习的是我们平常常用的折扣。”“啊哈,这个很简单啊。”我打了一个响指。“首先我们先来复习一下概念。”“商店有时降价出售的.商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折表示十分之几,也就是百分之几十。”“很好。来,就拿星期一的例子来说吧,我和你妈妈给你买了羽绒服,原本是699元的,现在打了七折,那么我们应该付多少元呢?”“这很简单。”

  我拿出了草稿纸:“首先,七折就等于70%,那么应该用原本的钱数,去乘以折扣,就可以得出现在的价格啦,应该用699×70%等于……”我在草稿纸上认真的一算着,生怕算错,验算了一遍又一遍:“是489.3元。”“没错。”爸爸拍了拍的小脑袋:“算的可好。”我心里乐开了花。

  “好的,再来,现在我要换一种题目的方式咯,现在我们知道现价是489.3元,也是打了七折,请问原价多少元,应该怎样算啊?”“哈哈,老爸你又抄袭上面的题目啦,很简单,用现价除以折扣就可以得出啦,那么应该是489.3÷70%=699元,都不用算啦。”“不错,不错,那么下面我们再来做做书上的一道题目,爸爸买了一个随身听,原价是160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱?应该怎样算啊?”我摸了摸“糊涂”的小脑袋,突然灵机一动:“简单,首先我们应该找出单位“1”,其次看到“便宜”这两个字,说明是要求相差数的,应该用原价去乘以相差数,应该就是160×(1-90%)=16元。”

  “嗯,很好。”爸爸拍了拍掌,我心里像吃了蜜一样甜。

小学生关于数学日记2

  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你的妈妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:

  通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的`心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

【小学生数学日记】相关文章:

小学生数学日记06-12

小学生数学日记06-07

小学生数学日记07-01

小学生的数学日记04-09

小学生数学日记:生活中的数学04-09

小学生数学日记10篇(荐)12-08

数学日记06-17

数学日记06-17

数学日记06-27